Архив рубрики: расстройство пищевого поведения

Евгения Горац «Как есть» (2021). Важная книга о том, как построить отношения с едой

kak-est

И опять обзор на прочитанную книгу.
Евгения Горац «Как есть». Евгения — диетолог и сама бывшая толстушка. А это значит, что у неё есть научные знания о правильном выборе еды и о последствиях выбора неправильного, а ещё собственный опыт жизни в толстом теле.
И в нашем случае важно не то, насколько в толстом теле плохо (ну, всяко хуже, чем в стройном и конвенционально красивом); важен опыт наедания складок и килограммов.

Все знают, что ожирение — это болезнь образа жизни. Это ковид можно подцепить в общественном транспорте или при контакте с больным, а прибавочные килограммы – всегда плод достаточно «продолжительного труда», т.е. настойчивого орудования ложкой и вилкой.

И ведь нельзя сказать, что кто-то просыпается утром и такая: вау, стану жирной. Большинство людей всё-таки хотело бы находиться в хорошей форме, чтобы и выглядеть хорошо, и по лестнице подниматься без одышки, и активно двигаться без проблем. Но ожирение давно стало мировой эпидемией (гугл подсказывает, что в России 30% трудоспособных граждан страдают ожирением, а ещё 25% имеют избыточную массу тела; то есть, каждый второй наш человек — толстый!).

Что же, значит, наедание килограммов происходит как бы само собой? Помимо желания самого человека?
Но если ожирение — это болезнь образа жизни, то, значит, избавиться от него можно, изменив образ жизни. То есть, ИЗМЕНИВ ПОВЕДЕНИЕ.

Читать далее